Per esclusive ragioni tecniche, in questo sito usiamo i cookies. Navigando nel sito li accetti.

Lotta contro il tempo 2017

logo chiaraAnche in questo 2017 si ripeterà, con la brillante organizzazione di Chiara Guizzardi, il Criterium Nazionale della Cronometro (aperto a tutti gli enti della consulta) LOTTA CONTRO IL TEMPO.  In questa edizione saranno 15 prove, divise in 2 circuiti con classifiche finali a punteggio distinte.

  1. CIRCUITO 1 - CRONOMETRO IN PIANURA
    • Predosa
    • Francavilla
    • Castelletto d'Orba
    • Mantovana Proloco
    • Aarzello (Acqui Terme)
    • Mantovana
    • Castelletto d'Orba - San Cristoforo - Capriata d'Orba
    • Basaluzzo
    • Capriata d'Orba
  2. CIRCUITO 2 - CRONOSCALATE
    • Tagliolo - Str. Colma
    • Rossiglione Tiglieto
    • Bosio - Str. Alpino
    • Ovada - Str. Cappellette
    • Cassano - Castellania
    • Cassine

Regolamento    Scarica il volantino   

Guarda la Classifica Generale link

 (se desiderate, potete inserire commenti senza necessità di registrazione)

 

CALENDARIO 

logo 1

 

Circuito 1 - CRONOMETRO IN PIANURA

1° Prova 1/04/2017 San Carlo (Rocca Grimalda) - Predosa - gara in pianura km. 16 

- guarda il volantino PDF    Classifica

 

2° Prova 08/04/2017 Francavilla Bisio - gara in pianura km. 14

- guarda il volantino PDF    Classifica

3° Prova 22/04/2017 Castelletto d'Orba - gara in pianura km. 13,4 

- guarda il volantino PDF    Classifica

 

4° Prova 29/04/2017 Mantovana Proloco - gara in falsopiano km. 

- guarda il volantino PDF    Classifica

5° Prova 13/05/2017 Arzello (Acqui Terme) - gara in pianura km. 15 

-  guarda il volantino PDF   Classifica

6° Prova 21/05/2017 Mantovana - gara in falsopiano km. 15

 - guarda il volantino PDF    Classifica

7° Prova 04/06/2017 Castelletto d'Orba - San Cristoforo - Capriata d'Orba - gara in falsopiano km. 11,5  - 

- guarda il volantino PDF    Classifica

8° Prova 16/09/2017 Basaluzzo - gara in pianura km. 11

 - guarda il volantino PDF   Classifica

logo 3

9° Prova 07/10/2017 Capriata d'Orba - gara in pianura km. 11,5 

 - guarda il volantino PDF  Classifica

 

Circuito 2 - CRONOSCALATE

 

1° Prova 06/05/2017 Tagliolo - Strada Colma - km. 5,5

 - guarda il volantino PDF    Classifica

 

2° Prova 27/05/2017  Rossiglione - Tiglieto - km. 8

 - guarda il volantino PDF    Classifica

3° Prova 17/06/2017 Bosio - Strada Alpino - km. 6

 - guarda il volantino PDF    Classifica

logo 4

4° Prova 08/07/2017 Ovada - Strada Cappellette - km. 5,2

 - guarda il volantino PDF     Classifica

5° Prova 29/07/2017 Cassano Spinola - Castellania - km. 13,5 

 - guarda il volantino PDF  Classifica

6° Prova 26/08/2017 Ovada - km. 4 

 - guarda il volantino PDF  Classifica

7° Prova 23/09/2017 Ovada - km. 8 

 - guarda il volantino PDF  Classifica

 

REGOLAMENTO

 

  1. COSTO: iscrizione ad ogni singola tappa 13 Euro
  2. CATEGORIE secondo le nuove disposizioni della consulta per il 2016:
    • Debuttanti + Junior (raggruppati)
    • Senior 1
    • Senior 2
    • Veterani 1
    • Veterani 2
    • Gentleman 1
    • Gentleman 2
    • Supergentleman A
    • Supergentleman B
    • Donne (raggruppate le 2 categorie)
  3. CLASSIFICA: sarà data dalla somma dei piazzamenti delle prove migliori con lo scarto di 1, in caso di parità varrà per primo il numero di vittorie ed in seguito il piazzamento nell’ultima prova in programma. Verranno stilate due classifiche a punteggio separate una per il circuito.
  4. PUNTEGGIO: 20/15/12/10/8/6/5/4/3/2 punti dal primo al decimo classificato per categoria e 1 punto a tutti i restanti.

 

PREMIAZIONE FINALE

Le premiazioni finali dei due circuiti si svolgeranno il giorno dell’ultima prova a seguito della premiazione di tappa.

Per partecipare alla classifica finale del circuito bisogna aver partecipato ad almeno 6 prove su 9 per le cronometro in pianura e 4 su 6 per le cronoscalate.

Verranno premiati i primi 5 delle seguenti categorie (purchè rientranti nel minimo regolamentare): deb-junior, senior1, senior2, veterani1, veterani2, gentleman1, gentleman2, superGentlemanA, superGentlemanB, Donne, con premi in natura tra cui salami forniti dalla macelleria di Ovada B&C (p.zza XX Settembre), prodotti dolciari della pasticceria Puppo di Tagliolo Monferrato, vini classici piemontesi della cantina Il Cascinale di Mornese, prodotti della Novi e fiori confezionati da C’era una Volta di Silvano d’Orba.


Verrà inoltre effettuata una classifica a tempo, premiando i primi 5 assoluti.  Si sommeranno i tempi complessivi dei due circuiti.

Trovate gli aggiornamenti e le classifiche su questo sito, sul sito www.cicliguizzardishop.it e sul profile FB cicliguizzardi.

 

Info: 

Cicli Guizzardi 0143/86021 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.    -  Chiara Guizzardi 340/4604463 Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Visite: 5447